Как можно избежать необходимость предоставления его согласия при оформлении различных документов?

Ребёнок проживает с мамой, отец в жизни ребёнка не участвует алименты не платит. Как можно избежать необходимость предоставления его согласия при оформлении различных документов? Например визы, прописки и тд

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно избежать необходимость предоставления его согласия при оформлении различных документов? Например визы, прописки и тд

 Добрый день!

Чтобы вообще отец не влиял на жизнь ребёнка и не был его законным представителем нужно лишать его родительских прав. А так, для регистрации по месту жительства, достаточно согласие одного родителя и для выезда за границу ребёнка с родителем, согласие второго родителя в большинстве случаев не требуется.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.