Мой отец мать и сестра хотят разделить квартиру отца, приобретенную в браке с мамой, на равные доли

добрый день. Мой отец мать и сестра хотят разделить квартиру отца, приобретенную в браке с мамой, на равные доли. должны ли к нотариусу обратиться все трое, или достаточно матери и отца, если сестра доверяет одному из них(без доверенности) определить свою долю, а самой там не присутствовать?

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

На основании пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Доверенность надо обязательно, и она должна быть удостоверена у нотариуса.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами(ст. 185 ГК РФ).За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, присутствие несовершеннолетнего не требуется. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, присутствие несовершеннолетнего требуется, при отсутствии потребуется доверенность на представление его интересов, заверенная нотариусом, такая же доверенность потребуется вашей сестре, если она совершеннолетняя; заключение сделок осуществляются с участием сторон сделок.