Все права по наследству перешли его сыну, но он категорически не хочет делиться с имуществом, которые мы наживали совместно

Доброе утро! Я с гражданским мужем прожила 23 года, год назад он умер. Все права по наследству перешли его сыну, но он категорически не хочет делиться с имуществом, которые мы наживали совместно. Как собрать подписи с соседей, что на протяжение всего времени мы проживали вместе и вели совместное хозяйство? Нужно для суда. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Во-первых: в силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но в вашей ситуации необходимо понимать, что сожительство (в народе называемое «гражданский брак») не приравнивается к браку, об этом прямо указано в п.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния

Попытки приравнять сожительство к браку в 2018 году не увенчались успехами.

Поэтому о совместно нажитом имуществе здесь речи не может быть, это все личное имущество вашего покойного сожителя, которое полностью вошло в состав наследственной массы и боюсь, что собирание подписей от соседей не имеет под собой какого-либо смысла.

Во-вторых: в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг (вы, как я уже сказал ранее, не являетесь супругом) наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди.

Исходя из того, что у умершего не было иных наследников первой очереди, кроме сына, то его сын правомерно стал единственным наследником своего отца.

Единственный момент, когда вы могли бы стать наследницей — это нахождение на иждивении у покойного, но нужно знать нюансы определенные, дабы понять имеете ли вы право в этом случае на наследство или нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Это я сама все знала. Такие у нас законы. Сын это только одно название. Отец не был ему нужен, даже когда он болел, ни разу не приехал в больницу, не говорю о похоронах, даже копейки не дал на похороны. Не справедливо.

К сожалению, далеко не всегда справедливость и закон сопоставимы.