Что будет если заплатить и вступить в VIP группу в телеграме с порнографией, в том числе и с участием несовершеннолетних

Что будет если заплатить и вступить в VIP группу в телеграме с порнографией, в том числе и с участием несовершеннолетних. Видео периодически пополнялись. Недавно вышел из этой группы.

Корыстных целей не преследовал. Без цели сбыта или распространения.

, Антон, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается просмотра порнографических материалов, в том числе с участием несовершеннолетних, а также оплаты доступа к данным материалам, то за подобные действия, привлечь к уголовной ответственности невозможно, поскольку это уголовно не наказуемо.

2. Что касается привлечения к уголовной ответственности за хранение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних (ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ), то уголовная ответственность возможна только за хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

Если у вас этих целей не было, то вы не подлежите уголовной ответственности.

Если вам необходимо, то напишите мне в чат, я могу рассмотреть вашу ситуации подробно и приватно.