Допустим, я не живу по месту прописки и не общаюсь с людьми, которые живут по этой прописке и они не осведомлены о моем месте жительства

Здравствуйте. Я хотел бы задать такой вопрос.

Допустим, я не живу по месту прописки и не общаюсь с людьми, которые живут по этой прописке и они не осведомлены о моем месте жительства. Все повестки на военную комиссию приходят по прописке в паспорте. Буду ли я привлечён к статье о уклонении, если я не буду жить по прописке и не буду осведомлён о ее прибытии?

, Кирилл, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кирилл.

Скрываться от военкомата — не самая лучшая идея. Как минимум, вас вправе привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 3000р.

В случае поступления на учебу или официального трудоустройства информация об этом поступит в военкомат, после чего вам без труда вручат повестку не по месту жительства, которое военкомату не известно, а по месту учебы или работы.

После достижения вами возраста 27 лет без прохождения военной службы с вероятностью почти 100% вместо военного билета вы получите справку уклониста.

Вероятность возбуждения уголовного дела невысока, однако полностью исключить это нельзя.

Учитывая такое количество издержек советую рассмотреть вопрос освобождения от армии на законных основаниях, например, по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.