Могут ли заставить выплачивать долг по ипотеке бывшую жену и ребенка

Добрый день. Умер отец несовершеннолетнего ребенка. Осталась его вдова с квартирой и ипотекой. Могут ли заставить выплачивать долг по ипотеке бывшую жену и ребенка.

, Анастасия, г. Владимир
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Да если Вы приняли наследство, то долги наследодателя безусловно переходят наследникам вместе с наследством.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данной ситуации выбор небольшой.

Может была страховка на случай смерти? Тогда нужно решать вопросы с выплатой по страховке

Если жена и ребенок унаследовали жилье с долгом по ипотеке, то ипотеку должна платить жена за себя и за ребенка, т.к. она его законный представитель.

Если ипотеку вдова платить не желает, тогда пусть продает квартиру, закрывает остаток долга по ипотеке.

Если платить не будет, то в этом случае банк обратится в суд, обратит взыскание на квартиру и продаст с торгов с выселением и вдовы и ребенка.