Хотелось бы узнать, может ли мать родившая и воспитавшая 13 детей претендовать на звание "мать героиня", если 12 детей достигли совершеннолетия, а 13 ребёнку 16 лет?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго дня!

Может получить звание и вознаграждение. Соответствующий Указ от 15 августа 2022 г. № 5581 подписал Президент РФ. При присвоении указанного звания награжденной матери будет выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 1 млн руб.

Установлено, что звание «Мать-героиня» присваивается по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей.

https://www.garant.ru/news/1560652/

С уважением.