И с чем нам придется столкнуться?

Хотим утилизировать временно ввезеный автомобиль. Срок истекает в сентябре. Машина не на ходу, вся сгнившая. Стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля в несколько раз. Как это сделать? И с чем нам придется столкнуться? Спасибо

, Natalie, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Данными вопросами занимаются специальные организации. Выберите утилизирующую организацию и заключите с ней договор на утилизацию.

Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля. Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ; пп. «г», «д» п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 N 520).

Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль. Поэтому рекомендуем предварительно уточнить в выбранной организации порядок оплаты и (или) наличие компенсации.

Далее, необходимо снять авто с учета. Для этого нужно представить в МРЭО ГИБДД заявление, паспорт, ПТС, СТС, акт об утилизации и госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (350 руб.).

Natalie
Клиент, г. Москва
Машина на временном ввозе, мы не имеем права сами ее утилизировать. Только через таможенный орган. Разве не так?

Что касается гос. номера, вы можете его оставить за собой. Срок сохранения регистрационного номера составляет год со дня прекращения государственного учета.