На одного взрослого человека подали иск как на поручителя, и подали ходатайство на запрет регистрационных действий

Добрый день. Есть квартира в собственности. Есть непогашенную ипотека. 4 собственника: 2 взрослый человека и 2 ребёнка (3 года, 7 лет).

На одного взрослого человека подали иск как на поручителя, и подали ходатайство на запрет регистрационных действий. Суд ходатайство удоволитворил. Возможно ли опротестовать запрет регистрационных действий так как квартира находится в ипотеке?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд ходатайство удоволитворил. Возможно ли опротестовать запрет регистрационных действий так как квартира находится в ипотеке?

 Добрый день!

 Обжаловать определение суда по обеспечительным мерам возможно, но установленный судом запрет регистрационных действий никак не влияет на залог по ипотеке, и как основание служить отмене определения суда не может.

Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Иными словами, банк-залогодержатель имеет приоритетное право перед другими кредиторами при обращении взыскания на заложенное имущество.

Вместе с тем, даже залоговую квартиру собственник может продать с согласия банка, поэтому обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий обеспечат невозможность выхода имущества из собственности ответчика.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Почему хотим обжаловать: ответчик ожидает третьего ребёнка. В ипотеку вложен материнский капитал за двоих детей. Соответсвенно хотим закрыть ипотеку досрочно, продать квартиру и купить большего размера для всех взрослых и троих детей. При таком обстоятельстве как то возможно опротестовать запрет регистрационных действий. При этом это единственное жилье у всех собственников

Но возможно суд при вынесении определения об обеспечительных мерах допустил иные нарушения закона, поэтому в любом случае лучше обжаловать это определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

Так, согласно ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Частная жалоба госпошлиной не облагается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав ничего не нарушил здесь, Это всё в его компетенции, раз есть долг, взысканный через суд с поручителя.

Арест накладывается с целью сподвигнуть человека быстрее погашать долг. Никто квартиру продавать не будет в связи с этим арестом.

Закон Об исполнительном производстве от 2007 г.

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

По смыслу ст. 139 ГПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

В данном случае суд должен был оценить, насколько конкретная обеспечительная мера, которую заявитель просит применить, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечивает фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ст. 139 ГПК РФ.

Предоставление доказательств наличия обстоятельств, указанных в ст. 139 ГПК РФ, возложено на заявителя (истца), который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие доводы.

В соответствии со статьей 145 ГПК РФ

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.