Здравствуйте, 5 лет назад приобрёл квартиру в ипотеку находясь в браке

Здравствуйте, 5 лет назад приобрёл квартиру в ипотеку находясь в браке. Оформлял ипотеку на себя и являлся заёмщиком, а супруга была созаёмщиком. Квартира в итоге оформилась в общей совместной собственности, в данный момент мы в разводе официально, как нам правильно разделить доли.?

, Станислав, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Квартира приобретенная в браке является совместным имуществом, доли супругов признаются равными. Если Вы вкладывали личные денежные средства, заработанные до брака в большем объеме, нужно предоставлять доказательства этого. Если ипотека не выплачена, то делить Вы должны как квартиру, так и долги по ней.