Можно ли использовать в написании название товарного знака на латинице, если он зарегистрирован на кириллице?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Нет, нельзя.

Использование товарного знака в значительно измененном виде (вид алфавита, словесного элемента, наличие, добавление или изменение изобразительных и неохраняемых элементов), т.е. в виде, который меняет его существо, не является использованием товарного знака в смысле статьи 1486 ГК РФ. В подпункте 2 пункта С статьи 5 Парижской конвенции отмечено, что применение товарного знака его владельцем в такой форме, которая отличается от зарегистрированной в какой-либо из стран Союза лишь
отдельными элементами, не изменяющими отличительного характера знака, не влечет за собой признания недействительности регистрации не ограничивает охрану, предоставленную знаку.
Данное положение допускает существование лишь незначительных различий между формой, в которой знак зарегистрирован, и формой, в которой он применяется, а также отличий от той формы, в которой
знак был впервые зарегистрирован.

Вместе с тем использование обозначения на ином языке меняет существо знака.

Таким образом, использование товарного знака на другом языке (или буквами другого алфавита) не будет считаться использованием товарного знака и поставит его под угрозу досрочного прекращения правовой охраны.Товарный знак не будет считаться использованным, если нанесен, например, на товар, буквами алфавита, отличного от того, который был использован при непосредственной регистрации знака.

Указанная позиция отражена в постановлениях президиума Суда по интеллектуальным правам РФ.

Галина, рекомендую Вам зарегистрировать второй товарный знак с написанием наименования на латинице.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Использовать вы такое написание можете, но правовая охрана в таком случае не будет распространяться на те элементы товарного знака, которые прямо не зарегистрированы в роспатенте — такая вариация вашего товарного знака будет расцениваться как логотип (визуальное изображение, которое охраняется по закону как визуальное произведение).

Это в свою очередь влияет на способы защиты в случае кражи вашей интеллектуальной собственности в виде нового логотипа.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович