Она хочет переоформить половину земли и половину доли дома на одну из дочерей

Добрый день!

Интересует такой вопрос. У мамы есть две дочери и она единолично владает дачным домом и землей. Она хочет переоформить половину земли и половину доли дома на одну из дочерей. Т.е. половина дома и земли у мамы и аналогично у одной дочери. В целом документы есть, дом 2016 года постройки. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия с ее стороны и к кому обращаться с этим вопросом (юристы, Мои документы) и каковы сроки этой процедуры? Также интересует стоимость этой процедуры.

, Юрий, г. Калуга
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если мама 100% собственник земли и дома, то она имеет полное право (при отсутствии обременений и запретов, их наличии или отсутствие проверяется юристом) подарить либо продать одной из своих дочерей 1/2 доли земли и дома (так называемое переоформление). Такой договор (дарения/купли-продажи) оформляется в простой письменной форме. Услуги нотариуса в данном случае не требуются. Подписанный договор и акт приема-передачи передаются на регистрацию через МФЦ и по истечении недели получаете готовые документы. Если есть вопросы или хотите заказать услугу — пишите в чат.