На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?

Я и моя дочь являемся собственниками квартиры. Решили продать квартиру, предварительно выписав всех(мою маму, мужа и меня), кроме дочери. Моя мама отказалась от приватизации и собственником не является. Сейчас при оформлении сделки банк зачем-то требует согласие моей мамы на продажу квартиры. Правомерно ли это? На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?

, Татьяна, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У мамы ведь согласно закона сохраняется право на проживание в этой квартире и при новом собственнике, поэтому ее согласие нужно. Иначе новый собственник ее просто не сможет выписать.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Она уже выписана. Что значит не сможет выписать?

Если выписана  уже может ничего не писать. Банк просто перестраховывается.  Если бы она не выписалась отказников от приватизации невозможно выписать даже через суд.