День добрый мне нужны правовые основания для требования от УК ключей от этажного шкафа где находятся узлы учета воды и отопления моей кв

день добрый мне нужны правовые основания для требования от УК ключей от этажного шкафа где находятся узлы учета воды и отопления моей кв. дом многоквартирный.

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, доброго времени.

Вы собственник помещения и если речь об МКД, то ст. 209 ГК РФ.

согласно ст. 162 ЖК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

А УК, не собственник. Она по договору с вами в ваших интересах управляет согласно ст. 162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7

Пишите письменное требование. Откажут, подавайте иск в суд по ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Будет нужна помощь в подготовке документов из вашего вопроса, пишите мне в чат личных сообщений.

С уважением.