Какие документы надо собрать и куда отнести?

Здравствуйте!

У меня есть доля (1/4) в 4-х комнатной квартире. Другие доли у родного брата и 2-х его совершеннолетних детей. По сути брат давно выкупил мою долю, я на неё никоим образом не претендую, и живу совсем вдругом месте.

Теперь надо как-то формально оформить переход собственности на мою долю от меня к брату.

Как это проще, быстрее и дешевле сделать: через дарение, продажу или еще как-то?

Какие документы надо собрать и куда отнести?

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Ангарск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Вы можете продать или подарить долю.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор отчуждения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Игорь
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответы.
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

В вашем случае проще всего сделать дарственную. Дарственную доли необходимо будет удостоверить у нотариуса. Нотариус сам составит договор дарения и отправит договор на государственную регистрацию.

Нотариуса можете выбрать абсолютно любого.

Так как по закону вы близкие родственники, то налогом объект дарения облагаться не будет.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Игорь
Клиент, г. Ангарск
Спасибо!
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Игорь

Поскольку сделка будет происходить с долей, то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Потребуются документы на квартиру и ваши паспорта. Договор сделает сам нотариус. Также скажет если потребуются еще какие-то документы.

Продажа или дарение особо без разницы. При дарении налог оплачивать вашему брату не потребуется, так как вы близкие родственники. При продаже у вас может возникнуть обязанность оплатить налог, если у вас не соблюдены сроки минимального владения.

Поскольку вы говорите, что фактически выкупили давно и сейчас видимо никакие расчеты производиться не будут, то лучше оформить дарение

Игорь
Клиент, г. Ангарск
Спасибо!