И можно ли получить отсрочку от военкомата на этом основании?

Здравствуйте, могу ли я оформить опекунство или попичительство над родным братом инвалидом (инвалид детства) ему 17 лет родители работают, сидеть с ним некому.

Сейчас с мамой оформили выплату через пенсионный по уходу за братом на меня.

И можно ли получить отсрочку от военкомата на этом основании?

, Вячеслав Гилёв, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В силу подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы

 родители работают, сидеть с ним некому.

 У него есть родители, которые по закону обязаны содержать его.Тот факт, что они работают, не освобождает их от обязанности содержать его

К сожалению, по данному основанию, отсрочку от призыва, вы получить не сможете.

Нужно постараться найти иные основания для отсрочки

Вячеслав Гилёв
Клиент, г. Братск
Понял, спасибо
Вячеслав Гилёв
Клиент, г. Братск
А если брату исполнится 18 лет тоже не получится?