Как считаются дни, рабочие или календарные?

Здравствуйте, я развожусь с ответчиком,9го июля в мировой суд пришел возврат заочного решения суда о разводе, ответчик не получил. Для вступления в законную силу решения о разводе по закону выделяется месяц и 7 дней с момента возврата (9 июля) . Сейчас суд утверждает что только 20 го числа решение вступит в законную силу, до этого говорили что 16го числа.

Как считаются дни, рабочие или календарные?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику,семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года, (вопрос 14).

Считаются календарные дни. Суд учел и 3-хдневный срок для направления копии решения (16+3), 20-го вступает решение в силу.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

В силу статьи 107 ГПК РФ в сроки, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

 В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В Вашей ситуации для определения даты вступления решения в силу необходимо отсчитать семь рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем возврата решения,  а затем исчислить календарный месяц.

Согласно статье 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.