Если ребёнок поступил на бюджет в институт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты после 18 лет. Если ребёнок поступил на бюджет в институт?

, Валерия, г. Кстово
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерия.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

С уважением, Сергей

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Если у вас проблемы со здоровьем и вы признаны недееспособной, то можете подать на алименты. Во  всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не предназначены.