Неоднократно обращалась с ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия на недвижимость должника (в его собственности была комната).У должника была супруга

Здравствуйте.С 2008 года велось исполнительное производство в отношении отца моей дочери по взысканию алиментов. От оплаты должник в основном уклонялся. Позже была высужена неустойка. Неоднократно обращалась с ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия на недвижимость должника (в его собственности была комната).У должника была супруга. Примерно неделю назад, случайно узнала, что должник умер. Приходили с дочерью к нотариусу и подали на вступление в наследство. Попросила сделать запрос в Росреестр о имущественном праве должника. После сама заказала справку и узнала, что комната должнику не принадлежит уже около 2-х лет, квартира купленная должником и его супругой находится в её собственности, с обременением в силу закона (ипотека). От наследства мы отказались, так как наследовать, кроме долгов нечего.Могу ли обратиться с иском в суд на взыскание убытков причиненных незаконными действиями и бездействием судебных приставов не только в части оставшегося долга по оплате алиментов и неустойки, но и на отсутствие возможности получения дочерью доли в комнате?

, Светлана, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такой иск, как Вы хотите подать, лишен перспектив. ФССП не может нести ответственности за уменьшение наследственной массы, которую могли бы получить наследники, поскольку следить за тем, чтобы дети обязательно получали долю в наследстве своих родителей, не входит в обязанности этого ведомства.

Что касается иска о возмещении ущерба, причиненного неисполнением судебного акта, то по таким искам приходится доказывать, что судебный акт не был исполнен исключительно по причине незаконных действий (бездействия) приставов, которые могли, к примеру, арестовать имущество, на которое могло быть обращено взыскание, но сделали этого, в результате чего должник продал имущество. (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В данном случае, вряд ли удастся установить причинную связь между бездействием пристава, которые не наложил ограничение на совершение рег. действий с имуществом должника и тем, что судебный акт не был исполнен. Если же приставы сделали все, что было в их силах, но не смогли добиться исполнения по независящим от них причинам, то с них ничего не взыщешь.

Из вопроса следует, что эта комната была единственным жильем должника, поэтому ее и так было бы невозможно продать с торгов и за счет вырученных средств погасить задолженность перед Вами.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Насчет возможности взыскания убытков с судебных приставов необходимо исследовать фактические обстоятельства дела на предмет наличия вины судебных приставов. И ответчиком будет Российская Федерация в лице ФССП России.

Можно взыскать долг по алиментам с наследников.

За правовой помощью можете обратиться в личные сообщения

Практикую в Екатеринбурге в настоящее время. С моей практикой по алиментам и исполнительным производствам можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all/ Есть опыт по спору о взыскании убытков с судебных приставов.