И если её не забирать и оставить там навсегда, как её можно снять с учёта?

Здравствуйте. У меня случилась очень не приятная авария. 1. Вопрос. Взял у друга машину и попал в аварию. Ехал на машине и потерял сознание. За рулём был трезвый, врезался я в металлический забор городского имущества, как пришёл в себя, сильно напугался и очень плохо себя чувствовал. Вызвал такси и уехал , в аварии участник только я, ни с кем не столкнулся. В этот же день, через пару часов машину забрали на штраф.стоянку. Видео аварии и свидетелей нет. Через один день хозяин автомобиля поехал в Гибдд попытаться забрать машину, так как он не знает (якобы) кто виновник в ДТП, так как было много народу и ключи торчали в машине. Он не знал кто её мог взять. Заявление об угоне он писать отказывается. Машину не возвращяют и требуют , чтобы он привёл виновника. Имеют ли права сотрудники гибдд не отдавать документы на возврат автомобиля? 2) вопрос Если вдруг мы не будем забирать машину со штрафстоянки, что будет с этим административным делом? Через 3 месяца оно истекает если не найти виновника? И если её не забирать и оставить там навсегда, как её можно снять с учёта? И что может быть если просто её оставить на штраф стоянке.

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, сидел за рулем я, но владелец автомобиля не сказал кто был виновник и не знает его, так как машина стояла у дома когда было много людей, там были как знакомые так и нет. Приезжали из другого города. Ключи находились в замке зажигания, сам он автомобиль никому не пепедавал. Когда он пришел ее забирать, сказали нужен виновник иначе так тебе не отдадим. Либо пиши на угон автомобиля. Скажу честно, сотрудники подъезжали на место дтп, но мы договорились и они нас отпустили, а это если я не ошибаюсь, превышение должностных прав. Нет видеозаписи с места аварии и нет свдетелей. Видео с камер удалили.
, Игорь, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Отказать в возврате автомобиля собственнику автомобиля права не имеют, за исключением если автомобиль не является вещественным доказательством. Пусть подаст жалобу в прокуратуру на отказ возврата автомобиля с штрафстоянки или иск в суд.

Вот пример судебной практики по оспариванию отказа в возврате автомобиля владельцу.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128397201/

Лицу, виновному в ДТП и оставившему его в нарушение ПДД, то есть Вам грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Срок давности по данному правонарушению составляет 3 месяца согласно статьи 4.5. КоАП РФ.

Снять автомобиль с учета в данной ситуации собственник не сможет, так как нужен акт об утилизации или иные основания, предусмотренные статьей 19 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Прекращение учета также невозможно, так как автомобиль не продан собственником, не отчужден иным образом и не находится в розыске.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточнение.

Собственник может прекратить регистрацию транспортного средства просто по заявлению. Но это даст только  освобождение от уплаты транспортного налога.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

Скажите пожалуйста, сидел за рулем я, но владелец автомобиля не сказал кто был виновник и не знает его, так как машина стояла у дома когда было много людей, там были как знакомые так и нет. Приезжали из другого города. Ключи находились в замке зажигания, сам он автомобиль никому не пепедавал. Когда он пришел ее забирать, сказали нужен виновник иначе так тебе не отдадим. Либо пиши на угон автомобиля. Скажу честно, сотрудники подъезжали на место дтп, но мы договорились и они нас отпустили, а это если я не ошибаюсь, превышение должностных прав. Нет видеозаписи с места аварии и нет свдетелей. Видео с камер удалили.

 Не обязан собственник ни подавать на угон, ни предоставлять виновника ДТП, пусть разыскивают виновника.

Пусть собственник требует официальный письменный отказ в возврате ему его автомобиля.

Отказ можно оспорить как я выше указал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, если ТС не вещдок, то его задерживать вообще не могли, так как в силу ст. 27.13 КоАП РФ

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27

то есть Вашего случая тут нет.

Ему следует для начала обратиться к руководителю органа ГИБДД с требованием прекратить противоправные действия и выдать автомобиль, либо разъяснить кем и когда он признан вещдоком и по какому делу.

Если это не поможет- обращаться с административным иском в суд о признании незаконнными таких действий по задержанию ТС.

вопрос Если вдруг мы не будем забирать машину со штрафстоянки, что будет с этим административным делом?

 В стлу ст. 28.7 КоАП РФ, срок административного расследования — 2 месяца и по истечении данного срока, должно быть принято решение о прекращении производства

Срок проведения административного расследованияне может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя -на срок не более одного месяца

И что может быть если просто её оставить на штраф стоянке.

 Она может быть обращена в доход госбюджета, как брошенная

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Заявление об угоне он писать отказывается

 Правильно, иначе Вы можете быть привлечены к ответственности за угон, а если угон не подтвердится, то он по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Машину не возвращяют и требуют, чтобы он привёл виновника. Имеют ли права сотрудники гибдд не отдавать документы на возврат автомобиля?

 Здравствуйте.

На самом деле, требовать привести виновника со стороны правоохранительных органов не только бессмысленно, но и неаконно. Именно их функция разыскивать виновное лицо и применять к нему соответствующие меры наказания. Другое дело, что формально владелец автомобиля не имеет доказательств того, что не он находился за рулем, а его отказ в подаче заявления об угоне убеждает правоохранителей в том, что тут что-то нечисто. Но тот способ, которым они намерены каким-то образом «докопаться» до правды, не может быть признан законным. При этом я не исключаю того, что административный протокол будет составлен именно на Вашего друга.

Если автомобиль не признан вещественным доказательством, то он не может быть задержан и он должен быть выдан владельцу по первому его требованию. Логично, чтобы друг не просто приходил в ГИБДД, а направил заявление  требованием о выдаче автомобиля и получил на втором экземпляре отметку о принятии данного заявления. В нем следует потребовать указать время выдачи ключей и к какому сотруднику ему следует обратиться за их получением.

При отсутствии реакции на данное заявление — либо обращаться в прокуратуру, либо в суд с админитративным исквым заявлением о признании бездействия сотрудников полиции незаконным и обязании вернуть автомобиль владельцу.

2) вопрос Если вдруг мы не будем забирать машину со штрафстоянки, что будет с этим административным делом?

 По истечении срока административного расследования (2 месяца согласно ст. 28.7 КоАП РФ) оно должно быть прекращено.

И если её не забирать и оставить там навсегда, как её можно снять с учёта? И что может быть если просто её оставить на штраф стоянке.

 Снять с учета автомобиль Вы можете, но не совсем понятно что это даст владельцу, ведь снятие с регистрации не отменит права собственности. Смысл этого действия какой? Если просто оставить на штрафстоянке, то согласно статье 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения на эту вещь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Скажиье пожалуйста, если я все правильно понял. Моего друга не лишат прав и не смогут повесить на него это административное правонарушение по статьея 12.27 коап рф ч2. Если его не было на месте дтп, нет свидетелей, камер и тд. Нет виновника, потому что уехали в другой город и там были не знакомые ему люди. Ключи он не передавал, они торчали в замке зажигания.? На угон он не пишет.

Да, собирать и закреплять доказательства виновности — это дело административного органа. Пока не доказано иное — гражданин не может считаться виновным в совершении административного правонарушения.