Как правильно действовать в этой ситуации?

В октябре 2020 года купил коммерческую недвижимость по договору цессии. Сдача дома должна была быть в ноябре 2020.. договор цессии зарегистрирован в Росреестра и мной оплачены полностью все деньги по договору. Дом попал в проблемный и только в августе 2022 года начинает что-то двигаться к сдаче. В 2022 году подал в суд на застройщика и выиграл суд за просрочку сроков сдачи дома. Сейчас застройщик не выдаёт ключи от помещения, ссылаясь на то, что Компания у которой я приобрёл право на это помещение якобы не расплатилась с ними по договору дду. Хотя у меня на руках есть копии договора подряда между застройщиком и компанией, у которой я покупал недвижимость. Договор подряда от 2019 года и есть соглашение о взаимозачёте между двумя Юр. лицами также от 2019 года. От застройщика я получил официальное письмо с требованием оплатить полную стоимость по договору за помещение в течение 30 дней или вони расторгнут договор в одностороннем порядке.

Как правильно действовать в этой ситуации?

, Вадим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Договор подряда от 2019 года и есть соглашение о взаимозачёте между двумя Юр. лицами также от 2019 года.

А какие-либо ещё подтверждения оплаты есть?

Пробовали обратиться к компании, с которой заключили договор, с просьбой представить доказательства оплаты? Они, наверняка, платили безналичными, и должны сохранится банковские документы.

По Закону уступка вообще возможна только после полной оплаты, либо с одновременным переводом долга:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

И любом случае, нужно смотреть и ДДУ, и договор уступки.

В 2022 году подал в суд на застройщика и выиграл суд за просрочку сроков сдачи дома.

И решение суда, тоже, конечно, нужно видеть.

В нём про оплату что-нибудь указано?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, уступка прав требования по ДДУ возможна при соблюдении одного из двух условий:

1) полная уплата стоимости объекта первоначальным дольщиком;

2) перевод долга на нового.

Соответствующее условие должно быть отражено в договоре цессии. Если там указано, что обязательство перед застройщиком исполнено, то никто не вправе требовать с Вас повторного исполнения.

есть соглашение о взаимозачёте между двумя Юр. лицами также от 2019 года

Даже если это соглашение будет признано недействительным, то будет восстановлена задолженность первоначального дольщика перед застройщиком, на правах добросовестного нового дольщик это сказаться не должно.

Вадим
Клиент, г. Москва
Оплаты по договору первым дольщиком не было. Дольщик оказывал услуги подряда и они сделали соглашение о взаимозачёте.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы стали Дольщиком объекта по договору переуступки (цессии), и в данном договоре не указано о наличии задолженности у первоначального Дольщика перед Застройщиком по оплате Объекта строительства и о том, что по Договору цессии данный долг переводится новому Дольщику, т.е. договор не содержит условие о переводе долга, то требование Застройщика к новому дольщику в данной ситуации об оплате долга, возникшего у Первого дольщика, является неправомерным.

Также следует иметь в виду положение п. 2 ст. 391 ГК РФ, согласно которому

перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Т.е. даже если договор цессии содержит условие о переводе долга по оплате объекта на нового дольщика, такой договор должен быть согласован с застройщиком.

Ч. 1 ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусматривает, что

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. предполагается, что уступка права требования может быть осуществлена дольщиком только после полной оплаты им цены договора застройщику, либо, если оплата произведена дольщиком не в полном объеме на дату заключения договора цессии, одновременно с уступкой права требования на нового Дольщика должен быть переведен долг Дольщика по оплате стоимости Объекта, и такой договор должен содержать условие о переводе долга и согласие Застройщика на его заключение.

Однако возможна ситуация, что по обмерам БТИ изменилась площадь Объекта в сторону увеличения, и в ДДУ предусмотрена обязанность Дольщика оплатить разницу в стоимости Объекта в случае увеличения его площади.

В этой ситуации требование Застройщика к новому Дольщику об осуществлении такой доплаты в связи с увеличением площади Объекта будет правомерным.

В остальных случаях при отсутствии в договоре цессии условия о переводе долга на нового Дольщика требование Застройщика к новому Дольщику об оплате Объекта будет являться неправомерным.

К тому же передача Объекта Дольщику по передаточному акту после ввода в эксплуатацию не может быть обусловлено требованием об осуществлении доплаты за Объект.

Срок передачи Объекта Дольщикам после ввода в эксплуатацию указывается в ДДУ, является существенным условием договора и является единым для всех дольщиков.

Так. согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Новый Дольщик вправе требовать от Застройщика передачи Объекта по ДДУ в предусмотренный договором срок, а также требовать оплаты неустойки, предусмотренной ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.