Как делится имущество, если не остались чеки от покупки мебели и бытовой техники?

Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод и соответственно на раздел. Как лучше это сделать, одновременно или после развода подавать на раздел? Как делится имущество, если не остались чеки от покупки мебели и бытовой техники? Квитанция о покупке автомобиля и мопеда находятся у ответчика.

, Людмила, г. Ставрополь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Радел имущества можно произвести и после развода. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекс Российской Федерации). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества). Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него. В связи с этим, при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Как делится имущество, если не остались чеки от покупки мебели и бытовой техники? Квитанция о покупке автомобиля и мопеда находятся у ответчика.

 Данное имущество является неделимым. В том случае производится оценка имущества. В рамках судебного заседания определяется кому имущество останется, а кто получит денежную компенсацию в размере половины стоимости согласно результатам оценки.