Прошу уточнить разве это законно, не вступив в наследство выносить решение о взыскании задолженности умершего?

Здравствуйте, у меня почти 2 года назад умер отец, пока я собирала документы о наличии и подтверждения факта собственности на имя моего отца, нотариус сообщил, что не может выдать мне наследуемое дела, т.к кредитная организация подала иск в суд о взыскании долга с наследников и пока идёт судебный процесс документы на наследство выдать не в праве. Далее суд выносит решение, не оповестив меня. Решение суда, я со слов нотариуса должна привести лично. Также узнаю на Госуслугах что есть исполнительное производство на моё имя о взыскании задолженности. Прошу уточнить разве это законно, не вступив в наследство выносить решение о взыскании задолженности умершего?

, Виктория, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория, если Вы не вступили в наследство, а равно не изъявили желание вступить в наследство, то имущество и обязательство Вашего отца не имеют к Вам никакого отношения. Однако, есть риск, что Вы были указаны как поручитель...

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

С Вас взыскать долги отца могут, согласно ст. 1175 ГК РФ, только в случае, если Вы приняли наследство. Если Вы уже обращались к нотариусу с соответствующим заявлением и уже ждете выдачи свидетельства о праве на наследство, значит, наследство Вы приняли.

Обращаю Ваше внимание на то, что право собственности на унаследованное имущество возникает у Вас со дня смерти наследодателя, а не со дня получения свидетельства.

Виктория
Клиент, г. Москва
Всё верно, я заявила о праве на наследство, но при этом в права наследования не вступила. Вопрос на каком законом основании выносится решение суда и начинается исполнительное производство?
я заявила о праве на наследство, но при этом в права наследования не вступила

 Вы немного путаете термины. Согласно ч. 1 ст. 115з ГК РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства

То есть, если Вы подали заявление, наследство Вы приняли.

Вопрос на каком законом основании выносится решение суда и начинается исполнительное производство?

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, а его выдают после вступления в законную силу решения суда.

Здесь рекомендую проверить, не превышает ли взысканная сумма стоимость наследства.