Сейчас машина находится на штрафстоянке, деньги за стоянку капают, он мне говорит "Я заберу ее 30.08.2022(когда

Здравствуйте.

Мне 16 лет. 30.07.2022 я купил машину без договора купли-продажи, и бывший владелец , это 3 владелец машины, но по факту, он так же не писал дкп. 1 владелец - Александр, 2 владелец - Егор. Я продал эту машину в рассрочку другому человеку, под первый взнос 5т.р., а продаю машину за 40.000

Мы написали расписку, да, я понимаю, что я несовершеннолетний и не могу их писать, а так же, мы не заверяли ее нотариусом. Ситуация такая: по расписке он должен отдать деньги до 30.08.2022, под залог он оставляет мне ПТС, а купил он машину 03.08.2022. Договорились, что отдаст часть денег 15.08.2022(когда придёт зарплата)

05.08.2022 этот человек поехал на машине без прав и без документов на машину. Его поймала полиция, машину поставили на штрафстоянку, а ему выписали штраф.

Сейчас машина находится на штрафстоянке, деньги за стоянку капают, он мне говорит «Я заберу ее 30.08.2022(когда будет зарплата) и буду тебе отдавать деньги пока все не отдам» Я ему предложил пойти к нотариусу и написать расписку до 30.09.2022(пошёл бы мой совершеннолетний знакомый) На что я получил отказ с фразой «Зачем весь этот гемор»

От этого человека, в ответ на мои предложения «Давай ты получишь деньги , заберёшь машину и вернёшь ее мне» следующие «Ты д*ун, я тебе говорю, заберу машину и буду отдавать как смогу»

От него точно так же поступило предложение следующего рода: «Ты мне даешь те 5т.р. которые я тебе дал, я добавляю свои деньги , забираю машину и отдаю тебе» , на что я ему ответил «Нет, эти деньги будут за потраченное время»

Помогите пожалуйста!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством, регистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником). Итак, зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.

Не знаю почему Вы не оформили авто на себя, но Вы владелец авто и имеете право приехать на автостоянку с ДКП с совершеннолетним, имеющим в/у, и забрать автомобиль.

Потом будете разбираться в финансовой части с новым владельцем по распискам и долгам. Вся задолженность за автостоянку может перейти на Вас, т.к. по документам Вы владелец авто. За время простоя авто на автостоянке придётся заплатить Вам.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович