Здравствуйте, могут ли судебные приставы арестовать все банковские карты, если есть только прописка в квартире на которой есть долг?

, Николай, г. Казань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае, если взыскатель (УК) обратиться в суд с заявлением о взыскании долга за коммунальные платежи и после вынесения решения судом, взыскатель направит исполнительный документ к приставам, то в этом случае пристав будет вправе применять все действия направленные на исполнение требований исполнительного документа.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве».  В этой связи, пристав вправе обращать взыскание на все счета принадлежащие должнику. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все проживающие (зарегистрированные) в квартире несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Поэтому факта регистрации достаточно для того, чтобы с вас наравне с остальными проживающими и собственниками взыскали долг за коммунальные услуги.

Пристав всего лишь исполняет судебный акт.