Как избавится от звонков банков и банковских карт по почте?

Здравствуйте! брала давно кредиты банках Хоум кредит и Русский стандарт! теперь бесконечно названивают различные банки предлагая свои услуги! А Хоум кредит после своего звонка и моего отказа от карты прислал мне персональную именную карту с паролем в одном письме обычной почтой! Это вообще протеворичит всем правилам логики! Как защитить себя от подобного безобразия! Еще раз повторю названивают куча банков, с которыми я никогда не имела дело, как удалить свои личные данные???

Заранее благодарю!

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Кировград
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Банки неэтично используют ваши персональные данные, которые вы им передавали (Хоум Кредит и Русский стандарт), когда брали кредит. Вам следует поступить следующим образом — написать в банки заявление, в соответствии с которым вы отзываете свое согласие на обработку ваших персональных данных. Укажите также, что не желаете получать от банков какие-либо предложения и прочее.

А карту, которую вам прислали, нужно вместе с со всем содержимым конверта, в котором ее прислали, отдать в ближайшее отделение банка. По закону карта является собственностью банка, так что они обязаны ее взять.

Если вам звонят из банков, с которыми вы никогда не имели дело, пишите заявления в Роскомнадзор (можно оставить электронно rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ но лучше продублировать по обычной почте), о том, что банки незаконно используют ваши персональные данные без вашего на то согласия. Аналогичные заявления можно отправить в Роспотребнадзор, в Центральный банк РФ (он надзирает за работой банков), в прокуратуру.