Хотел бы подробнее узнать, что это означает ибо на сколько я знаю мобилизация на данный момент не

Добрый день! 16 августа 2022 года в 17:00 по московскому времени ко мне по месту проживания приехали представители военкомата и вручили по подпись повестку в которой указывается, что на основании Указа Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации и решения призывной комиссии района (города) по мобилизации ПРИЗЫВАЮ Вам в течении ... явиться по указанному адресу в определенное время. Хотел бы подробнее узнать, что это означает ибо на сколько я знаю мобилизация на данный момент не объявлялась, узнать о последствия связанных с подписанием мною этой повестки и с тем если я не явлюсь в указанные сроки в указанном месте. На данный момент нахожусь в запасе, со срочной службы вернулся в ноябре 2020 года.

, Николай, г. Смоленск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас не остался корешок повестки? Можете его выложить обезличено?

Вот что выдают новостные издания по данному запросу.

 В Смоленской области состоится тренировка находящихся в запасе граждан: Яндекс.Новости (yandex.ru)

В настоящее время в РФ мобилизация в рамках соответствующего Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

не объявлялась. Согласно ст. 1 закона мобилизация может быть общей или частичной.

Объявляет мобилизацию Президент РФ согласно ст.4 данного закона

6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

В настоящее время агрессии не наблюдается, если не считать диверсии в Крыму.

Однако, при объявлении полной или частичной мобилизации должны участвовать представители палат Федерального собрания РФ, которые сейчас в отпусках находятся.

Так что в настоящее время у вас проходят мероприятия по мобилизационной подготовке.

Они указаны в ст. 2 данного закона

3. В содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входят:...

22) проведение учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов;

Согласно ст.10 данного закона вы как гражданин обязаны

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

 2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;...

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Николай
Клиент, г. Смоленск
Доброго времени суток. Что будет в случае моей неявки по этой повестки?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае речь идет скорее не о мобилизации, а о вызове Вас на военные сборы, ввиду того, что как раз в 2022 г. был принят соответствующий указ Президента Российской Федерации от 18.02.2022 № 67 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году» — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202180067

Соответственно с этим Вы обязаны явиться на военные сборы, основываясь на ст. 54 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности, которая определяется на основании ст. 21.5 КоАП РФ и предполагает штраф в размере до 3 000 р.

Николай
Клиент, г. Смоленск
Добрый вечер. Думаю, что речь и идет о сборах, просто смущает формулировка в повестке в которой указывает мобилизация.

Форма повестки представлена в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333.

В большинстве случаев военкоматы сами «вносят» подобного рода, ставшую во многом типовой формулировку.