Нет ли каких-то "лазеек" в договоре?

Собираюсь взять кредит в банке под залог авто. В каких случаях может банк забрать залог? Только в случае несвоевременной уплаты платежей по кредиту? Нет ли каких-то "лазеек" в договоре?

  • Общие условия ДПК КнК под залог Авто~
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Залог может быть изъят в следующем случае также

9.4. В случае признания Договора потребительского кредита недействительной сделкой, предмет залога обеспечивает возврат Залогодержателю денежных средств, переданных Заемщику при его недействительности.

То есть потребительский кредит признан недействительным, то залог забирается. Также если

9.12.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обеспечиваемых залогом обязательств получить удовлетворение из стоимости Предмета залога преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя.

9.12.2. В случае неисполнения Залогодателем обеспеченных Предметом залога обязательств — обратить взыскание на Предмет залога по своему усмотрению в судебном или во внесудебном порядке и удовлетворить свои требования из стоимости Предмета залога.

Также как Вы верно указали

9.14.2. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога при нарушении Заемщиком сроков внесения платежей по Договору потребительского кредита более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже если просрочка платежа по Договору потребительского кредита является незначительной.

Увидел эти ситуации когда ТС может перейти к Залогодержателю. По сути раздел 9.14 раскрывает ситуации по большей части, когда предмет залога может выбыть. В силу ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Также здесь бы обратил внимание

5.2. Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (ста восьмидесяти) календарных дней, а также в случаях если заложенное имущество утрачено не по вине Залогодержателя, и Залогодатель его не восстановил или с согласия Залогодержателя не заменил другим имуществом, равным по стоимости, Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Имейте в виду.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда в каких случаях договор может быть признан недействительным?
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!
По общему правилу, в соответствии с ГК:

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

В случае ненадлежащего исполнения Вами обязательств по возврату кредита, с учетом норм ГК, банк вправе обратить взыскание на авто, с дальнейшей реализацией авто на торгах.