Вопрос: Если ли смысл платить если прошел СИД?

Добрый день.

Брал кредит наверное лет 10 назад. Не смог выплатить обязательства в полной мере. Кредит выкупила ПКБ в 23.04.2018г. примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился. Сейчас они просят возобновить платежи и подписать договор оферты.

Вопрос: Если ли смысл платить если прошел СИД? и чем чревато проигнорировать .

, Евгений, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего им не платите. Пусть идут в суд, а там заявите ходатайство.

Евгений
Клиент, г. Москва
«Примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился»А разве эти действия, не свидетельствуют о Вашем признании долга и прерывают срок течения исковой давности, то есть я самостоятельно своими действиями признал долг.
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Статьей 196 ГК РФ срок исковой давности предусмотрен в 3 года.

примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился

Эти действия, предпринятые Вами, свидетельствуют о Вашем признании долга и прерывают срок течения исковой давности, то есть Вы самостоятельно своими действиями признали долг. В данном случае Ваш новый кредитор скорее всего будет обращаться в суд для взыскания с Вас задолженности в принудительном порядке.

С уважением, Александр.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.Вот я так же вычитал, что тем самым прервал срок исковой давности.Два других юриста сказали «заплатили и заплатили это ничего не значит».Теперь в сомнениях.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ, и равен 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. По периодическим платежам срок исковой давности считают с даты последнего платежа. То есть, если с даты последнего платежа в счет погашения вами долга прошло более 3-х лет, то срок исковой давности взыскателем пропущен.

Если перестанете погашать долг ПКБ, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель будет вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок исковой давности взыскателем пропущен, то вы вправе после обращения в суд взыскателя в том же гражданском деле обратиться к суду с ходатайством о признании пропуска исковой давности.

У ПКБ может принять от вас погашение долга по льготным условиям, например: погашение всего 50% от остатка суммы долга.