Может ли из-за унаследованного долга по кредиту быть наложен запрет мне на выезд заграницу?

Я хочу вступить в наследство, которое состоит из квартиры и долга по кредиту. Я бы хотела, чтобы долг по кредиту оплатили покупатели квартиры при ее продаже. Квартира будет продаваться некоторое время, то есть долг будет не оплачен. Вопрос: как учитывается унаследованный долг в моей личной кредитной истории? Может ли из-за унаследованного долга по кредиту быть наложен запрет мне на выезд заграницу?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Да, пристав будет вправе наложить временные ограничения на Ваш выезд за границу если сумма задолженности у Вас будет 30000 рублей и более согласно статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Проверьте себя по базе ФССП на наличие задолженностей.

Не так быстро обращают взыскание на наследников. Если у наследодателя были долги и были возбуждены испол.производства, то в порядке правопреемства возможна замена на наследников.

С уважением!  Г.А. Кураев

В Вашей кредитной истории долг отца учитываться не будет.

Вы можете спокойно вступить в наследство и продавать квартиру.

Можете в ДКП прописать, что часть средств от ее продажи подлежит зачислению на счет службы судебных приставов по соответствующему исполнительному производству, если такое имеется.

Либо если банк в порядке правопреемства переложит на Вас долговое обязательство, то можете сами его оплатить из средств за продажу квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как учитывается унаследованный долг в моей личной кредитной истории? Может ли из-за унаследованного долга по кредиту быть наложен запрет мне на выезд заграницу?

 Алена, добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в рамках стоимости унаследованного имущества. К кредитной истории приставы которые вправе применить в отношении Вас такую меру как ограничение выезда, отношения не имеют. А она в свою очередь никак не влияет на право выезда за пределами РФ будь она хоть трижды испорчена. Ограничение выезда мера, которая может быть наложена исключительно приставом в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства. При этом необходимо, чтобы суд выдавший в отношении наследодателя исполнительный документ произвел процессуальное правопреемство с наследодателя на Вас ( ст. 44 ГПК РФ).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вы можете вступить в наследство. Вместе с наследственным имуществом к наследникам переходят долги наследодателя.
После оформления наследства, Вы можете обратиться в банк, и попросить отсрочку выплаты кредита, на период продажи квартиры.
Если долг уже просужен, можете обратиться к приставам или в суд с требованием о рассрочке выплаты.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ограничение на выезд за пределы РФ может установлен только после того, как Вы примете наследство и потом банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности наследодателя и вынесения и вступления в законную силу этого решения и последующего обращения банка в службу судебных приставов с исполнительным листом.

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительно производство и одновременно может вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ.

Т.е. вся эта процедура займет не меньше 6 месяцев. За это время можно успеть оформить наследство и продать его. Т.е. оплату долга произвести с денег покупателей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алена, добрый день.

Если Ваш вопрос касается долга наследодателя, то в силу ст.1112 ГК РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. А обязательство должника, неразрывно связанное с его личностью прекращается с его смертью.

Предположим, Вы унаследовали долг по ипотечному кредиту — в этом случае Вы унаследовали не совокупность качеств одного объекта, а два различных объекта — имущественное право (квартиру) и имущественную обязанность (выраженный в конкретной денежной сумме долг).

Итак, кредитная история наследодателя на Вашу кредитную историю не повлияет, поскольку кредитная история неразрывно связана с личностью наследодателя.

А вот что касается ограничений по выезду из-за долга то, поскольку банк, как я понимаю из смысла заданного вопроса, в курсе того, что Вы вступили в наследство, то при неисполнении (теперь уже Ваших) обязательств перед банком, он будет вынужден обратиться в суд с заявлением о замене должника на надлежащего (в рамках процессуального правопреемства) по тому делу, в рамках которого было вынесено ранее определение о взыскании долга с наследодателя.

Однако процесс этот не очень быстрый. Вы не оплатите (скажем, в течение месяца), затем банк обратится в суд (еще плюс месяц), затем, даже при вынесении определения, еще срок на обжалование, в конце концов, исполнительный лист истец получит на руки и передаст приставам, которым еще какое-то время потребуется.

Если Вы планируете продать квартиру в скором времени, к Вам, возможно, не успеют применить какие-либо обеспечительные меры. Но такой риск существует!

С уважением,

Вандакуров Александр