Как получить копию решения суда от 2000 года

как получить копию решения суда от 2000 года.суд обязал паспортный стол прописать меня и сына по адресу адлер авиционная 34 д.18.кв2.на запрос о решении суда ответили что в заявлении нужно описать всех участников суда так ли это?

, сергей, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56:
11.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица).
11.13. Копии запрашиваемых судебных актов, копии аудиозаписи судебных заседаний изготавливаются работником архива суда в срок не более тридцати рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.
11.15. Копии судебных актов могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (приложение N 31 к настоящей Инструкции), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Для получения решения, следует указать максимально подробную информацию о деле, в т.ч. участников процесса, предмет иска, номер дела если известен.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно п. 14.5.  Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утв Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда. Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты. 14.7. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Форма заявления установлена формой 63 к данной Инструкции

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам при вынесении решения должна была быть вручена или направлена копия судебного акта. Теперь считается, что Вы получаете копию судебного акта повторно. Согласно п. 14.7 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

14.7. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Данное положение означает, что порядок выдачи повторных копий судебных решений определяется председателем конкретного суда, он же утверждает образец заявления о выдачи копий судебных актов.

Вполне возможно, что в этом суде принято правило, что в заявлении о выдачи копии решения должны указываться его полные реквизиты (дата, номер дела, а также стороны и лица, участвующие в деле).

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Поскольку решение было принято в 2000 году, вероятнее всего срок хранения Вашего дела истек и материалы дела уничтожили, на основании приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения».

Для того, чтобы получить решение суда Вам необходимо подать заявление о восстановлении утраченного судебного производства, в суд, принявший решение по существу спора.

В соответствии со ст. 314 ГПК РФ заявление должно содержать:

1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.
 http://www.consultant.ru/document/

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо предоставить информацию об участниках в деле.