Насколько юридически обоснован отказ?

Имею генеральную доверенность от супруги на распоряжение имуществом, удостоверенную нотариусом Черногории. И нотариально заверенный перевод. Обратился в банк с намерением перевести валюту со счёта супруги на свой счёт в том же банке.

Получил отказ на основании

1. Служба банка не может проверить данную доверенность

2. Переводы по доверенности себе запрещены.

Насколько юридически обоснован отказ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

2. Переводы по доверенности себе запрещены.

Данная операция противоречит п. 3 ст. 182 ГК РФ. Поверенный не может совершать сделки в отношении себя от имени доверителя.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1. Служба банка не может проверить данную доверенность

Черногория и Россия являются участниками Гаагской Конвенции 1961 г. (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 1961 г. Гаага).

Таким образом, что бы доверенность имела силу на территории стран — участниц Конвенции об апостиле должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления (в вашем случае Черногория), на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать (перевод выполнен).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да согласно ст 182 ГК РФ вы на свой счёт сами себе  эти  деньги перевести  не можете. Только на счёт 3го лица.

И кроме того банк действительно должен доверенность проверить. Обычно ищут контакты нотариуса в интернете, связываются по электронной почте. Во всяком случае так делает Сбербанк.  .

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Что касается второго довода сотрудников банка, то:

2. Переводы по доверенности себе запрещены.

В этом случае представители банка были абсолютно правы, поскольку в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Что касается первого довода сотрудников банка, то:

1. Служба банка не может проверить данную доверенность

Здесь, на мой взгляд, отказ по данному основанию недопустим, поскольку доверенность выданная в Черногории является действительной на территории Российской Федерации. С коллегой выше я не соглашусь, что в доверенности необходимо ставить апостиль.

Так, в силу п.1 ст. 15 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (данный договор действует в отношении Черногории, что подтверждается Нотой МИД России от 22.12.2010 N 14154-н/4ед), согласно которому:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации

Поэтому не было необходимости в легализации данной доверенности путем проставления апостиля, максимум, что требовалось — это нотариально удостоверенный перевод, что было вами предоставлено.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Что касается первого пункта отказа, то банк обязан проверить доверенность, а вот со вторым пунктом банк правомерно вынес отказ, поскольку такой запрет установлен ч. 3 ст. 182 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/.

Здесь либо супруга должна сама совершить операцию, либо через человека, которому Вы доверяете.