Вопрос: Этого достаточно или нет?

Коллеги, день добрый,

У меня необычный вопрос в этот раз (наверное).

Нас пригласили в суд по административному иску (мы истец) для подготовки дела к судебному разбирательству, так-как к сожалению мой юрист по неким обстоятельствам не может принять участие, то придется это делать мне (более некому).

Соответственно у меня есть несколько вопросов:

1. В пункте 2 определения суда о принятии дела к рассмотрению, суд пишет: «Административному истцу, указать каким нормативным актам противоречит оспариваемые нормативные правовые акты, решения, действия, бездействия, подтвердить сведения о нарушении прав свобод и законных интересов, а также иные факты, являющиеся основанием требований»

Вопрос: Как мне это указать, вроде в административном иске все указано, ходатайством, объяснением (у нас на руках нет даже постановления, которое мы оспариваем т.к. нам его не присылали, а мы просто узнали о проблеме после того, как банком были списаны денежные средства с РС)?

2. Из документов подтверждающих, что без «вручения» постановления ФССП был взыскан исполнительный сбор есть только банковские выписки и распечатка с сайта ФССП.

Вопрос: Этого достаточно или нет?

Мы в иске исходим из того, что нарушены положения ст 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". А также что в связи с тем, что нам не вручили постановления об исполнительном сборе, то и никак его оспорить мы не могли, то есть небыло возможности на защиту.

  • Raspechatka_internet_stranitsyi_FSSP_na_3_listah[50RS0031-101-22-0001071]
    .pdf
  • Spravka_o_nalichii_ogranicheniya_po_schetu_iz_banka_na_2_listah[50RS0031-101-22-0001071]
    .pdf
  • Spravka_o_spisanii_(vzyiskanii)_denejnyih_sredstv_po_ispolnitelnomu_proizvodstvu_iz_banka_na_2_lista
    .pdf
  • Определение_Одинцовского_городского~
    .pdf
Уточнение от клиента
Административный иск
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: Как мне это указать, вроде в административном иске все указано, ходатайством, объяснением (у нас на руках нет даже постановления, которое мы оспариваем т.к. нам его не присылали, а мы просто узнали о проблеме после того, как банком были списаны денежные средства с РС)?

Это стандартный шаблон определения — суд просто указывает на распределение бремени доказывания — кому что в таких делах нужно доказать.

Статья 133 КАС РФ Определение суда о подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. О подготовке административного дела к судебному разбирательству судья выносит определение и указывает в нем действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий.

Если в исковом заявлении этот момент освещён, приложены доказательства — то указание суда выполнено.

Повторять исковое заявление не нужно, только если хотите что-то добавить — тогда представляете эти дополнения и просите приобщить к материалам дела.

2. Из документов подтверждающих, что без «вручения» постановления ФССП был взыскан исполнительный сбор есть только банковские выписки и распечатка с сайта ФССП.

Прикладывайте то, что есть.

Просите также истребовать само постановление, если раз его у Вас нет.

Статья 135 КАС РФ Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

1.При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:
1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать;
2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

По запросу суда ФССП его предоставит.

Потому что Вам в любом случае стоит видеть постановление, которое обжалуете.

Мы в иске исходим из того

 Могли бы сам иск приложить?

у нас на руках нет даже постановления

А ФССП обращались за получением постановления?

Просто если сейчас истребовать, то суд может отказать на том основании, что заявитель мог получить его самостоятельно.

Статья 135 КАС РФ Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:

2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если запрашивали, но Вам отказали/проигнорировали — приложите отказ к ходатайству об истребовании.

Статья 135 КАС РФ Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

6) при необходимости оказывает лицам, не обладающим властными и иными публичными полномочиями, содействие в представлении доказательств и истребует их; истребует доказательства по своей инициативе, разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы, привлечении к участию в судебном процессе специалиста, переводчика; в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает вопрос об исследовании и осмотре на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры, связанные с представлением доказательств;

Суд может и по своей инициативе истребовать постановление, иначе непонятно, как оно будет оцениваться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Поскольку Административный иск принят к производству, то указанные требования суда можно выполнить подачей уточненного искового заявления либо письменными объяснениями по иску.

Можете указать на пункт 4 статьи 121 ФЗ Об исполнительном производстве как правовое основание оспаривания постановления.

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Также укажите что нарушены требования статьи 30 указанного ФЗ, согласно которого постановление должно было быть выслано должнику.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Судья должен был запросить оспариваемое Вами постановление в котором разрешен вопрос о взыскании с Вас исполнительского сбора своим определением. Это недочет судьи.

Вы можете заявить отдельное ходатайство об истребовании указанного постановления судом в службе судебных приставов.

Так и напишите: Прошу истребовать от административного ответчика копию постановления на основании которого был взыскан исполнительский сбор.

Возможно что и так это постановление административный ответчик предоставит в суд самостоятельно.

Если не предоставит, то передадите судье ходатайство на судебном заседании и озвучите его.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Насколько я понимаю, Административный Истец оспаривает, в административном суде, вынесение судебным приставом — исполнителем постановления о твзыскании исполнитеского сбара (ИС).

Если все так и есть, то...

1. В пункте 2 определения суда о принятии дела к рассмотрению, суд пишет: «Административному истцу, указать каким нормативным актам противоречит оспариваемые нормативные правовые акты, решения, действия, бездействия, подтвердить сведения о нарушении прав свобод и законных интересов, а также иные факты, являющиеся основанием требований»
Вопрос: Как мне это указать, вроде в административном иске все указано, ходатайством, объяснением (у нас на руках нет даже постановления, которое мы оспариваем т.к. нам его не присылали, а мы просто узнали о проблеме после того, как банком были списаны денежные средства с РС)?

 Тут нужно понимать следующее.

1) Вынесение приставом потановления о взыскании ИС невозможно без направления должнику копии постановления о возбуждении ИП и истечении срока на добровольное исполнение треований исполнительного документа. Поэтому, можно указать то, что вынесение постановлдения о взыскании ИС осуществлено приставом, в нарушение положений:

* части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

* части  1 статьи 24 этого же Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/,

* части 2 статьи 112 этго же Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Ниже — я продолжу...

Продолжу.

2) Вынесением пстановления о взыскании ИС пристав нарушил  законные имущественные интересы Административного Истца, так как без должных на то оснований, банк по постановлению пристава, ужержал сумму сбора (повторюсь: взысканного незаконо).

3) Так же, суду Вам есть смысл напомнить то, что к вынесению постановления о взыскании ИС, пристав обязан относиться к должной серьезностью и ответственностью, так как такое постановление является самостоятельным исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

4) И наконкц, последнее, о чем бы я хотел сказать в ответе на этот подвопрос. Частью 2 статьи 62 КАС определены обязанности Сторон административного процесса, по доказыванию...

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Административный Истец же, обязан доказывать следующее (продолжение этогй же нормы права),

По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц,не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Ниже, я перейду к рассмотрению Вашего второго подвопроса.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Здесь есть «тонкий момент» на госуслугах есть уведомления о возбуждении ИП, каким-то образом мой администратор их нашел (в смысле первичных ИП), а вот постановления об ИС никто не видел, я не уверен есть ли оно вообще (у наших приставов осечки бывают.....)
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

В числе указанных Вами причин для отмены ИС, считаю будет полезным указать выводы, сделанные ВС.

Выводы, которые сделал Верховный суд в своем Определении от 18 апреля 2022 г. N 305-ЭС21-25305:

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

С даты начала действия моратория в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Данная норма имеет императивный характер, что обуславливает необходимость ее соблюдения судебным приставом-исполнителем, учитывая, что, как следует из дела, ООО «Восточный экспресс» не заявляло об отказе от применения в отношении его моратория согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а сведения о видах экономической деятельности конкретного юридического лица, перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, являются открытыми и общедоступными.

Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО «Восточный экспресс» вынесено судебным приставом-исполнителем 18.06.2020, то есть в период действия моратория. До истечения периода моратория судебный пристав-исполнитель, которому было возвращено направленное в адрес общества почтовое отправление, произвел принудительное взыскание денежных средств по исполнительному листу серии ФС N 027726285, а также принял оспариваемое постановление о взыскании исполнительского сбора, несмотря на то, что при отмеченных обстоятельствах исполнительное производство подлежало приостановлению.

В числе указанных Вами причин для отмены ИС, считаю будет полезным указать выводы, сделанные ВС. Выводы, которые сделал Верховный суд в своем Определении от 18 апреля 2022 г. N 305-ЭС21-25305:

Хорошее замечание. Ведь требование как раз возникло до введения моратория на банкротство, как понимаю.

И это стоит указать в уточнении к исковому заявлению.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Но мы же не подавали на банкротство (про мараторий я знаю, но никак не думал, что его можно применять к моей ситуации)…