Какие документы требуются для оформления доли?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я приобрела квартиру в ипотеку до замужества. Далее расписалась и родили ребенка в браке, следовательно, я использовала мат. капитал в пользу погашения части ипотеки. Как правильно оформить и выделить доли в квартире мужу и ребенку? Какие документы требуются для оформления доли?

, Анастасия, г. Вологда
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Для этого необходимо заключить соглашение об определении долей

Доли в праве общей долевой собственности определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства мат капитала, и рассчитываются следующим образом: денежные средства мат капитала разделить на цену договора и разделить на количество членов семьи, т.е. доли детей должны быть пропорциональны мат капиталу. Если доли детей непропорциональны мат капиталу (определены в меньшем размере), то возможна приостановка регистрации в Росреесте в силу ст.ст. 37, 166, 174.1 ГК РФ, ст. 60 СК РФ. Долю большего размера определить можно. .