Как привлечь должностное лицо к ответственности по части 20 статье 19

Как привлечь должностное лицо к ответственности по части 20 статье 19.5 КоАП, невыполнение Представления органа контроля, если человек (должностное лицо) уволился? На момент выдачи представления он являлся должностным лицом.

Мы направили уведомление должностному лицу с сообщением о дате и времени составления протокола об административном правонарушении. Он отказался подписать его, акт об отказе не был составлен. Мы попросили на нашем бланке уведомления поставить штамп Вх организации, дату и номер входящего поставили. В тот же день к концу рабочего дня учреждение направило нам письмо , где сообщили, что должностное лицо которому принесли уведомление, не является должностным лицом, он уволился, уже как два дня назад. Что нам делать дальше?

, Клиент, г. Норильск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не очень понятно, вы-то с какой организации? Госорган, который должен привлечь его к ответственности? И не знаете кок привлечь? Странно...

 Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП в случае неявки физлица, юрлица или их законных представителей, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол составляется в их отсутствие.

Никаких «актов об отказе» не требуется. Если на момент нарушения он был должностным лицом, то подлежит административной ответственности как должностное лицо

Составляете протокол, далее в зависимости от компетенции. Если ваш орган  рассматривает дело- вызываете его, при неявке выносите постановление в его отсутствие

Либо же- направляете материал в суд, если это в компетенции суда

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.