Сейчас пришло производство по исполнительному сбору

Было исполнительно по погашению кредит. Полностью погашен кредит, дело закрыли. Сейчас пришло производство по исполнительному сбору. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

Исполнительский сбор назначается и выносится Постановлением ФССП не только при отсутствии добровольного исполнения решения суда, но и тогда, когда без уважительных причин должником не были исполнены требования в срок исполнительного документа и его применение регулируется статьей 112 Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве».

Определенного срока для оплаты сбора нет. Он принудительно взыскивается с должника после погашения судебной задолженности и возмещения понесенных расходов на проведение исполнительских действий.

Однако при наличии  оснований постановление можно обжаловать. Основанием являются:

постановление не соответствует требованиям ст. 14 закона № 229;

не установлен срок для добровольного исполнения; отсутствуют реквизиты счета, на который следует перечислить долг;

роизводство по указанному исполнительному документу уже было возбуждено и т.д.

Удачи вам и всего наилучшего