Год назад через автосалон был заключен договор комиссии на продажу автомобиля

Здравствуйте! Год назад через автосалон был заключен договор комиссии на продажу автомобиля. Автомобиль был оставлен на стоянке автосалона и продан автосалоном, но денег я не получил. Когда обратился в суд, выяснилось, что человек который подписывал договор комиссии от автосалона по доверенности! -Не являлся сотрудником автосалона. И доверенность ему автосалон не выдавал. "Представитель" (сотрудник)автосалона, который действовал на основании "липовой" доверенности и заключал договор купли-продажи автомобиля с 3 лицом- умер! Но успел оформить продажу моего автомобиля 3 лицу. Как быть в такой ситуации? На кого менять Ответчика? Можно ли заявить ходатайство об изменении иска и признать договор купли-продажи недействительным? Что можете посоветовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в ходе рассмотрения дела установлено, что человек, продавший автомобиль не действовал от автосалона и доверенность автосалоном ему не выдавалась возможно по данному факту обратиться в полицию с заявлением для производства проверки по факту мошеннических действий несмотря на то, что человек умер. Факт смерти не обязательно указывать в заявлении. Полиция должна будет установить все обстоятельства происшедшего, в том числе и роль автосалона в этой ситуации. Необходимо, чтобы факт мошеннических действий был официально документально установлен, установлена роль автосалона, потому что умерший представитель откуда-то появился от автосалона, а договор комиссии был заключен непосредственно с автосалоном. После установления всех обстоятельств необходимо действовать исходя из имеющейся от следствия информации. В связи с тем, что результат проверочных действий на предмет совершения преступления может повлиять на состав сторон, предмет иска и факты, установленные в результате проверочных действий в порядке уголовно-процессуального производства, могут иметь значение для рассмотрения гражданского дела можно попробовать суд применить аналогию (это возможно в процессуальном праве)  и просить суд приостановить дело по ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Заявление в полицию в любом случае лучше направить, даже с перспективой отказа в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. В случае, если суд откажет в удовлетворении ходатайства о приостановлении Вы вправе просить изменить предмет и основание иска, соответственно, изменится и ответчик. Возможно изменение предмета иска на признание договора недействительным по ст.  168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так как данная статья ГК РФ подразумевает не только нарушения норм гражданско-правого характера, но и публично-правовых норм возможно её применение. Также одновременно может быть применена и ст. 169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 169 ГК Российской Федерации указывает, что квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, т.е. достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит — заведомо и очевидно для участников гражданского оборота — основам правопорядка и нравственности.  При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне

(Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О).  Ответчиком по недействительности сделки будет покупатель. На основании ст. 167 ГК РФ

 при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В любом случае лучше подключить правоохранительные органы к проверке и установлению всех обстоятельств как я указывал ранее, потому что пытаться в ходе судебного производства установить все обстоятельства происшедшего будет сложно. Если сделку признают недействительной – покупатель должен будет вернуть автомобиль или его стоимость, а сам он мог бы обратиться с иском к умершему представителю, если бы последний не умер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение с заявлением в полицию по факту мошенничества, даже если вы  и не укажите на то, что человек умер — результата не даст.

Сотрудники полиции могут сами установить факт его смерти, чего уже будет достаточно для отказа в возбуждении уголовного дела.

выяснилось, что человек который подписывал договор комиссии от автосалона по доверенности! -Не являлся сотрудником автосалона. И доверенность ему автосалон не выдавал.

 Чем подтверждены указанные обстоятельства?

Они должны быть основаны не только на утверждениях представителя автосалона, но и на документах.

В частности, в автосалоне должен вестись реестр выданных доверенностей, из содержания которого должно усматриваться, что она не выдавалась.

Есть смысл проведения судебной экспертизы подлинности подписи лица, выдавшего доверенность. И если эксперт придет к выводу о том, что подпись принадлежит руководителю автосалона — то утверждения о фиктивности доверенности являются безосновательными.

Более того, перед судом также можно заявить ходатайство об истребовании из налоговой сведений о том, производилась ли оплата за указанное лицо НДФЛ на период заключения Вами договора комиссии и кем именно.

Если из полученных сведений, действительно не будет усмотрено, что лицо действовало без доверенности и салон отказывается принимать на себя последствия такой сделки.

То тут применяется правило ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

А соответственно все полномочия по договору комиссии возникли у лица, с которым Вы непосредственно его и заключили.

Его смерть вместе с тем, не прекращает обязательства по выплате Вам полученной от последующей реализации автомобиля суммы.

По смыслу ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако данное договорное обязательство с его личностью не связано и за него выплату стоимости проданного автомобиля вполне могут произвести его наследники по правилам ст. 1175 ГК РФ соразмерно доли принятого ими наследства.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Поэтому вполне возможно после подтверждения факта, что автосалон действительно не давал доверенность на заключение договора комиссии, заявить требование о взыскании долга по договору с наследников умершего.