Как думаете, удасться ли вернуть мне мои деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Возврат за собаку

Приобрела собаку, покупка была на словах.

«Вот вам цена, вот реквизиты».

Я узнала можно ли внести часть суммы - «да, можно», в ответ мне на это последовало сообщение от заводчика «остаток суммы к дате отправки»

На этом все. Никто мне не говорил, что залог не возвратный может быть и мне его никто не вернёт.

Тут на днях решила сдать анализы , по анализам аллергия на собак ( шерсть и слюна). Сказала об этом заводчице, попросила оформить возврат моего залога.

На что та сказала « здравствуйте ну без возврата задатка».

Когда я уточнила почему она об этом говорит, ведь у нас с ней нет никакого договора и это не обсуждалось ранее , она мне написала вот такое сообщение

-« Вот именно это щенок , он растёт. А должен был продаваться

Вы оплатили задаток , при любых отказах со стороны владельца задаток не возвращается»

И на мой вопрос опять же , зачем она это пишет, если ранее не говорила - начинает игнорить.

Как думаете, удасться ли вернуть мне мои деньги? И куда обращаться ? В полицию или в суд? Она из другого региона, место жительства разное у нас с ней.

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу для вас пути решения возникшей проблемы.

1. Что касается обращения в полицию с заявлением, то на мой взгляд — это бесперспективное занятие, поскольку по описанной вами ситуации, здесь в чистом виде гражданско-правовой спор, разрешением которого полиция не занимается, поскольку это прерогатива суда. Состава преступления в действиях заводчицы нет, так как она не против отдать вам собаку.

Максимум чего вы можете добиться при обращении в полицию — это оказание психологического давления на продавца собаки, дабы он испугался и вернул деньги, которые вы ранее ему перевели, не более.

Но испугается ли продавец или нет от вашего заявления в полицию, вопрос открытый.

2. Теперь что касается судебного способа защиты ваших прав. Здесь я могу предложить для вас два пути разрешения вашей проблемы:

Вариант первый: это взыскать с продавца неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Логика ваших действий в вашем случае будет следующая — вы ошибочно перевели денежные средства на счет ответчика, которые он отказывается добровольно возвращать, соответственно вы решили обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

У этого варианта есть один большой минус — продавец теоретически сможет доказать, что между вами есть договорные отношения, соответственно взыскать неосновательное обогащение (так как у продавца были основания для получения от вас денежных средств) у вас не получиться и суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Отсутствия договора в письменной форме не лишает продавца собаки приводить иные доказательства, подтверждающие наличие договорных отношений между вами в силу п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

В частности, таким доказательством может послужить ваша с продавцом переписка, подтверждающая ваше намерение купить собаку, поэтому этот вариант, я бы не стал рассматривать.

Вариант второй: что хочу для начала отметить, что продавец  отчасти прав в плане возврата задатка.

Задаток действительно не возвращается стороне отдавшей его, если договор не был исполнен по ее вине (п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Проблема в том, что денежные средства, которые вы перевели продавцу не являются задатком, поскольку в силу п.2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

Письменная форма соглашения о задатке не была соблюдена, поэтому денежные средства, которые вы перевели продавцу являются авансов.

Продолжу свой ответ ниже.

Письменная форма соглашения о задатке не была соблюдена, поэтому денежные средства, которые вы перевели продавцу являются авансом.

Главным отличием аванса от задатка является то, что аванс, в отличии от задатка, подлежит возврату, если иное не предусмотрено договор, поэтому, на мой взгляд, вы вправе потребовать возврат аванса от продавца в судебном порядке, предъявив ему иск.

С иском необходимо обращаться к мировому судье, если его цена не превышает 50 000 рублей (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), если цена иска превышает 50 000 рублей, то вам необходимо обратиться в районный суд.

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Хотя, с другой стороны, можно провернуть «ход конем» и обосновать свою позицию тем, что вы являетесь потребителем, что дает вам право обратиться в суд с иском по месту своего жительства (ч.7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если речь идет о защите прав потребителей, то в случае, когда цена иска меньше 100 000 рублей — необходимо обращаться к мировому судье, если больше — в районный суд.

Но здесь нужно знать все нюансы, связанные с заводчиком, чтобы понять являетесь ли вы потребителем или нет и можно ли идти таким путем.

Кроме того, учитывайте, что продавец собаки также может требовать с вас убытки, которые он понес в связи с содержанием животного.

Если у Вас есть вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажусь.

Коллега Ахтаналиев абсолютно прав.

Вы можете как обратиться в полицию, заявить о мошенничестве, так и в гражданском порядке заявить иск о взыскании неосновательного обогащения.

Обращение можете подать в полицию в электронном виде на сайте МВД. Его вероятнее всего отправят по месту жительства продавщицы.

Состава преступления здесь не будет, если щенок есть в наличии, то есть, если продавщица имела щенка и продавала его и не имела намерения Вас обмануть и присвоить деньги.

При этом, будут отобраны объяснения с Вас и с продавщицы. Возможно уже на этом этапе она вернет Вам деньги.

Также Вы можете заявить иск в суд и требовать взыскать с нее средства в порядке статьи 1102 ГК.

Если сумма иска не более 50000 рублей, то судья Мировой по месту жительства ответчицы.

Если продавщица ИП или занимается предпринимательской деятельностью, систематической, направленной на получение прибыли, то Ваши с ней отношения попадают под действия Закона О защите прав потребителей. В этом случае иск можете подать в суд по месту своего жительства и от госпошлины Вы будете освобождены.

Для более подробной консультации или составления документов можете написать в чат коллеге, ответившему первым или мне.

С уважением!  Г.А. Кураев