На какую часть совместно нажитого имущества может быть обращено взыскание?

Здравствуйте.

Телефонной связи в нашей деревне нет, ответьте, пожалуйста, на почту.

«30» октября 2014г. приговором городского суда по уголовному делу (в суде) (далее – приговор) я признан виновным и назначен штраф, кроме того определена сумма материального ущерба, возможность взыскания которого возможна Потерпевшим в ходе гражданского судопроизводства.

«31» марта 2015 года апелляционным постановлением суда приговор был изменен, но только в части изменения уголовной ответственности – освобождение от штрафа в связи с амнистией.

05.05.2015 г, испугавшись последствий гражданского иска, я заключил брачный договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому практически все имущество стало принадлежать моей жене. Имущества было достаточно, чтобы покрыть весь материальный ущерб.

В марте 2016 г Потерпевший подал гражданский иск о взыскании с меня материального ущерба. Суд удовлетворил иск. Апелляция и кассация несколько уменьшила сумму, но сумма все же составляла несколько десятков миллионов рублей.

Пока шли суды, в октябре 2016 г нащ брак с женой был расторгнут.

Чтобы покрыть задолженность по гражданскому иску, в ноябре 2017 г я обратился в суд первой инстанции о расторжении брачного договора, но проиграл. Проиграл также апелляционную, кассационную инстанцию и Верховный суд.

Я планирую написать Потерпевшему, что умышленно заключил брачный договор, чтобы не выплачивать ему материальный ущерб.

В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Применяется ли к ко мне срок давности по ст.195 п.1 УК, за это?

2. Имеет ли право Потерпевший, при вновь открывшимся обстоятельствам, сам подать иск о расторжении брачного договора, ведь срок давности исчисляется с момента, когда стали известны обстоятельства, нарушающие чьи-либо права?

3. На какую часть совместно нажитого имущества может быть обращено взыскание?

Спасибо

, Дмитрий, г. Псков
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Применяется ли к ко мне срок давности по ст.195 п.1 УК, за это?

В данном случае, если Вы самостоятельно заявите о фиктивности брачного договора, заключенного между Вами и Вашей бывшей супругой, то будет применяться статья 170 ГК РФ, то есть брачный договор будет признаваться недействительным в силу того, что это мнимая сделка. Привлечь Вас за это к уголовной ответственности будет сложно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

2. Имеет ли право Потерпевший, при вновь открывшимся обстоятельствам, сам подать иск о расторжении брачного договора, ведь срок давности исчисляется с момента, когда стали известны обстоятельства, нарушающие чьи-либо права?

Потерпевший, в пользу которого Вы должны выплатить присужденные судом суммы, может подать исковое заявление о признании брачного договора недействительным, к примеру, если ему также станет известно о фиктивности заключения данного брачного договора и он сможет это доказать в суде.

3. На какую часть совместно нажитого имущества может быть обращено взыскание?

Обращение взыскание возможно на любое имущество, кроме единственного жилья, предметов личного обихода, денежных средств, перечень которых строго закреплен статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Порядок обращения взыскания на имущество указан в главе 8 того же закона:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b0e6511a5bde83245e2d2fb69502de33724430f1/

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника указан в главе 11 вышеуказанного закона:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/3bfc8b94a3c465050a847ccc77b63afb6dff4b75/

Из всего совместно нажитого имущества все то, что будет оставлено судом за Вами, то и будет Вашим имуществом, то есть будет подлежать взысканию.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.