30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: 18лет(ранний возраст), ранее не судим, куча грамот

Можно пожалуйста узнать минимальный и максимальный срок наказания за совершение приступления по статье ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: 18лет(ранний возраст), ранее не судим, куча грамот, хорошые характеристики с места учёбы и места жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, сотрудничество со следствием. И возможен ли условный срок?

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможен ли условный срок?

 Сергей, статья очень «поганая».

В моей личной адвокатской практике условные приговоры по этой статье за последние два года были трижды — в Кузьминском и Перовском судах Москвы. Но все осужденные были несовершеннолетними.

минимальный и максимальный срок наказания
сотрудничество со следствием

 Давайте посчитаем.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет

Поскольку это покушение, а не оконченное преступление, минусуем от максимального размера 1/4. Получается максимальное наказание — 15 лет л/св.

Однако, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как сотрудничество со следствием, максимальное наказание уменьшается ещё на 1/3, т.е. до 10 лет.

И тут начинается самое интересное.

Верхний предел наказания совпадает с нижним.

А согласно Постановлению Пленума ВС РФ, в таком случае наказание назначается от «нуля» и до максимума. Таким образом, суд, с учётом всех смягчающих обстоятельств, может назначить наказание ниже 8 лет. А значит, возможен и условный приговор.

Или совсем небольшой срок (опять же, в моей практике, в суде г.Ивантеевка Московской обл., в аналогичном случае 18-летнему подсудимому назначили 2,5 года л/св, из которых год он уже отбыл в СИЗО). Но бывали и более строгие приговоры.

ранее не судим, куча грамот, хорошые характеристики с места учёбы и места жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,

 Вс это конечно, хорошо, но условного приговора само по себе ещё не гарантирует.

Если нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Попробуем что-нибудь сделать.