Возможно ли переквалифицировать ст. 116 УК в 115 или 112

Здравствуйте! На свадьбе избили трезвого человека, два пьяных, вследствие чего пострадавший получил сотрясение головного мозга. Далее он подал заявление на избивавших и приложил к нему справку с заключениями. Дело передали участковому, который не вызывая вообще никого на беседу, передал дело в суд и сказал что по 116 статье они не возбуждают дела. Мы спросили на каком основании вообще такое произошло, он сказал что к нему пришел брат избивавших и сказал что ничего страшного не произошло, и к тому же участковый наехал на нас почему заявитель сам не пришел, а когда он узнал что заявитель на лечении дома, то очень удивился и кричал. Если пройдет суд, то нельзя снова будет подавать заявление. Все делалось вообще без нашего ведома, нам просто сказали ждать пока вызовет следователь, мы и ждали, а оказалось уже дело в суд передали, не зная даже и не выясняя фамилий избивавших. Как теперь вернуть дело из суда, и сделать так чтобы его переквалифицировали? И в какие органы обращаться.

, Маргарита, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну так если 116ая, то это частное обвинение, участковый тут прав. А вот то, каким оброзом он побои установил, вопрос иной.

Муж прошел мед освидетельствование? Экспертизу проводили? Какой вред она установила? Он вообще знакомился с делом то? Какие документы подтверждающие 116ую имеются в деле?

В данном случае если нет освидетельствования, то 90% пойдет дело по 116ой.

Вам необходимо обжаловать постановление участкового о передачи дела в суд. Про основания не скажу, не видел материалы дела.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Потерпевший в данный момент находится на лечении. Суд.мед. экспертиза назначена нам после прохождения лечения, т.к. в данный момент невозможно установить степень причинения вреда здоровью.

Мы получили уведомление от участкового - "В соответствии ч п.3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, данное заявление передано по подследственности в мировой суд. ... Уведомляем Вас, что в соответствии со ст. 318 УПК РФ возбуждение в данном случае осуществляется путем подачи заявления потерпевшим ... в суд в частном порядке."

"Про основания не скажу, не видел материалы дела." - Дело в том что дело не стали заводить, следовательно нет и материалов.

А как все таки участковый решил, что 116ая? Он на глаз степень тяжести определил?