Хочу продать свою квартиру являюсь собственником, но вней прописаны дети и жена, как быть у жены есть квартира не хуже моей

Хочу продать свою квартиру являюсь собственником,но вней прописаны дети и жена , как быть у жены есть квартира не хуже моей . Но прописывать туда она их отказывается

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Наличие в квартире лиц, зарегистрированных в ней по месту жительства (прописанных), не является законным препятствием для продажи квартиры. Новый собственник в судебном порядке может выписать из квартиры членов семьи бывшего собственника (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Самим Вам в судебном порядке выписать супругу и ребенка из квартиры вряд ли получится, а новый собственник сможет легко это сделать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

То, что там прописаны жена и дети, в соответствии с законодательством не является препятствием для продажи. Продавайте, а будущий собственник будет выписать их по суду. Но исходя из принципов честности и человечности, о таких факторах нужно предупреждать будущего собственника.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.