Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Сегодня мне в аптеке не хотели продавать жаропонижающее стредство для ребенка,у него была температура 39. Я спросила,на каком основании,мне ответили,что хозяин аптеки запретил мне и всей моей семье покупать лекарства в его аптеке из-за личной неприязни. Я устроила скандал,лекарство продали. Но сказали,что больше продавать не будут. Что мне делать в такой ситуации?

, Елена, г. Братск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Описанные Вами действия незаконны и нарушают Ваши права как потребителя. Согласно ст. 426 ГК РФ, продавец не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Желательно произвести аудио- или видеозапись, где Вам отказали бы в обслуживании. На этом основании можно писать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру с приложением диска с видеозаписью. Можно написать обращение непосредственно в эту аптеку.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Доброе время суток, Елена!

Действующее законодательство устанавливает обязанность продавца (в данном случае фармацевта) передать потребителю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1 ст. 456 ГК РФ), в определенный срок (п. 1 ст. 457 ГК РФ).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается ( п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Поэтому отказ на основании личной неприязни не исключает вашего права приобретать нужные вам лекарственные препараты в данной аптеке.

При отказе можно обратиться с заявлением в региональный Роспотребнадзор, а также в суд. При этом вы также вправе потребовать возмещения убытков, которые были понесены из-за невозможности своевременно приобрести имевшийся в продаже товар (п. 4 ст. 445 ГК РФ).