Есть ли у меня возможность избежать оплаты ипотеки и обязать его квартиру продать?

Добрый день.Развожусь с мужем.Есть общая ипотека.Муж отказывается продавать квартиру,не желает возвращать мне причитающуюся за неё сумму.Настаивает,что с алиментов я обязана платить 50%суммы ипотеки после развода.Я живу в другом регионе.В сохранении квартиры не заинтересована.Есть ли у меня возможность избежать оплаты ипотеки и обязать его квартиру продать?

, Катерина, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

Да, у Вас есть возможность избежать оплаты ипотеки, НО нужно будет подавать в суд и многое будет зависеть от банка-заемщика.

Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так (если у Вас нет брачного договора):

— получить согласие банка на переоформление.
— потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.
— обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.
Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.

Варианты раздела:

— распределение долга и недвижимости поровну. По умолчанию вся недвижимость и все долги делятся поровну.

— продажа недвижимости с целью выплаты остатка по задолженности. Если бывшие муж и жена не собираются жить в ипотечной квартире, они могут попытаться договориться с банком о продаже этой квартиры и погасить кредит деньгами от продажи.

— переоформление ипотеки на второго супруга (банки обычно очень тяжело идут на это)

— денежная компенсация по договоренности супругов

— отказ от прав на ипотечную недвижимость при разводе. Один из бывших супругов может отказаться от прав на половину квартиры и освободиться от обязательств возвращать деньги, но только если банк на это согласится.