Сколько машина будет находиться у гибдд?

Транспортное средство изъяли для административного расследования. Как вещественное доказательство. Какой срок проведения административного расследования? Сколько машина будет находиться у гибдд?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье дело возбуждено?

По общему правилу, решение о вещ. доказательствах принимается при вынесении постановления.

Так, в силу ст. 29.10 КоАп РФ

 3.В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах,

...

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом, в силу ст. 26.6 КоАП РФ

 Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу

поэтому в силу закона, ТС может быть возвращено после вынесения постанволения.

Однако, это не мешает Вам, подать ходатайство о его возврате письменно, на оснвоании ст. 24.4 КоАП РФ.

Возможно, по усмотрению суда  (если дело уже в суде), ТС будет возвращено

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если транспортное средство было задержано в рамках административного расследования, то  задержание может продлиться до тех пор, пока не будут получены соответствующие доказательства, для целей которых было задержано транспортное средство.

Так, согласно ст. 27.13 КоАП РФ:

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

Вместе с тем, в зависимости от причин задержания  транспортное средство может быть возвращено сразу после устранения этих причин задержания (например, если удалил тонировку, либо приехал трезвый водитель, который имеет право управления этим т/с).

Уточните причины задержания и по какой статье возбуждено дело об административном правонарушении.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
П 2.5 пдд РФ, статья 12.27 часть 2

 Если Вы отрицаете свою вину в совершении ДТП, то вполне возможно назначение автотехнической экспертизы либо экспертизы КИМВИ (Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий), и до получение результатов экспертизы автомобиль Вам не возвратят.

 В любом случае Вы вправе обратиться к должностному лицу, которое производит административное расследование, с заявлением о прекращении задержания и возврате Вам автомобиля.

Административное расследование длится до 2х месяцев.