Теперь он требует половину мою себе, ссылаясь на то, что дом куплен на деньги от продажи дарственной квартиры от матери

10 лет назад с мужем купили дом в долевой собственности по 1/2. В январе этого года развелись. Теперь он требует половину мою себе, ссылаясь на то, что дом куплен на деньги от продажи дарственной квартиры от матери. Прав ли он?

, Марина, г. Иркутск
Кристина Соболева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В силу положений действующего законодательства все нажитое в период брака имущества (за исключением дарения) признаётся совместно нажитым. По закону доли супругов признаются равными. Согласно судебной практики, в случае обращения в суд, решение вероятно будет принято о разделе по 1/2. Однако, в исключительных случаях суд может отступить от равенства долей. В данном случае судом будет исследоваться вопрос источника финансирования. Советую в случае судебного разбирательства обратиться к хорошему юристу для защиты Ваших прав.