Может ли он вступить в наследство, если докажет что он является сыном?

Доброй ночи. У меня такой вопрос. У моего мужа умер отец. Моего мужа старший брат. Заявил что он через пол года хочет вступить в наследство.у старшего брата другая фамилия. Может ли он вступить в наследство, если докажет что он является сыном?

, Виалина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виалина! Фамилия — это не главное. Главное — записан ли наследодатель (умерший) в качестве отца в свидетельстве о рождении брата Вашего супруга. Если да, то он является наследником по закону первой очереди наряду с Вашим супругом (п.1 ст.1142 ГК РФ). Если нет, то он (брат мужа) может в судебном порядке доказывать свои родственные отношения с наследодателем. Так что возможность принятия наследства братом Вашего супруга в данном случае есть, и весьма немалая.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.