Добрый день подскажите пожалуйста как быть отец ребёнка хочет забрать ребёнка у матери, брак не зарегистрирован

Добрый день подскажите пожалуйста как быть отец ребёнка хочет забрать ребёнка у матери,брак не зарегистрирован

, Анна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Это означает, что если отец и мать не могут договориться и заключить такое соглашение, то этот вопрос разрешается в судебном порядке.

Если отец без согласия матери заберет ребёнка к себе, так же нужно обратиться с иском в суд.

При этом суд, определяя место жительства ребёнка будет учитывать множество факторов.

Исходя из судебной практики — в большинстве случаев место жительства детей, особенно малолетних, определяется с их матерью.

С Уважением, юрист Наталия Морозова