Был суд статья 228.1 часа Судебный штраф 30000, оплачен, но еше не погашён, Можно ли устроиться в учебное заведения не преподавателем?

Был суд статья 228.1 часа

Судебный штраф 30000, оплачен, но еше не погашён,

Можно ли устроиться в учебное заведения не преподавателем?

, Миша, г. Якутск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Если вы устраиваетесь в образовательное учреждение не на педагогическую должность, а на другую, то в этом случае необходимо руководствоваться ст. 351.1 ТК РФ.

У вас судимость за преступление средней тяжести. Это преступление относится к сфере против здоровья населения и общественной нравственности.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331.

В части 3 ст. 331 указано на преступления, в том числе и против здоровья населения и общественной нравственности.

Таким образом, трудовая деятельность в образовательных учреждениях вам запрещена.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.