Возможно ли внести материнский капитал в счет погашении ипотеки оформленной на бывшего супруга?

Возможно ли внести материнский капитал в счет погашении ипотеки оформленной на бывшего супруга? Квартира была взята в браке, при разводе раздела имущества не было.

, Эльмира, г. Рязань
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

. В данный момент Вы не являетесь супругами

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эльмира.

Вы можете использовать использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если являетесь созаемщиком по такому кредиту.. Такое право у Вас есть согласно ст. 7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Однако стоит учитывать, что раздела имущества у Вас не было, и у мужа есть право на половину данной доли. До использования средств материнского капитала Вам необходимо заключить нотариальное соглашение с мужем, согласно которому все обязательства по ипотеке Вы берете на себя и квартира переходит в Вашу полную собственность.